Neue Filme + Fotos + neue Arten
31.01.2024
Barracudas: Sphyraena picudilla ( Gelbstreifen - Barrakuda )
Büschelbarsche: Amblycirrhitus pinos ( Karibik - Korallenwächter )
Feenbarsche: Gramma loreto ( Königs - Feenbarsch )
Riffbarsche: Azurina cyanea ( Blauer Chromis )
Sägebarsche: Hypoplectrus unicolor ( Butter - Hamletbarsch )
Doktorfische: Acanthurus chirurgus ( Streifen - Doktorfisch ) + Larve eines Doktorfisches
01.02.2024
Drückerfische: Canthidermis sufflamen ( Ozean - Drückerfisch )
Feilenfische: Monacanthus tuckeri ( Schlanker Feilenfisch )
Grätenfische: Albula vulpes ( Grätenfisch )
Grunzer: Haemulon vittatum ( Grunzer )
02.02.2024
Stachelmakrelen: Caranx ruber ( Blaurücken - Stachelmakrele )
Muränen: Echidna catenata ( Kettenmuräne ) + Gymnothorax funebris ( Grüne Muräne )
Papageifische: Sparisoma aurofrenatum ( Rotbinden - Papageifisch )
Plattfische: Bothus lunatus ( Pfauen - Butt )
Ruderfische: Kyphosus sectatrix/incisor ( Bermuda Ruderfisch / Gelber Ruderfisch )
Schiffshalter: Echeneis naucrates ( Gesteifter Schiffshalter )
Seenadeln: Cosmocampus elucens ( Kurzflossen-Seenadel )
Seepferdchen: Hippocampus reidi ( Gepunktetes Seepferdchen )
04.02.2024
Sägebarsche: Hypoplectrus unicolor ( Butter - Hamletbarsch )
Kardinalbarsche: Apogon maculatus ( Augenstreif - Kardinalbarsch )
Riffbarsche: Chromis insolata Schwalbenschwanz
Seifenbarsche: Rypticus saponaceus ( Großer - Seifenbarsch )
Zackenbarsche: Mycteroperca tigris ( Tiger - Zackenbarsch )
Feilenfische: Cantherhines pullus ( Schwanzfleck - Feilenfisch )
05.02.2024
Grundeln: Nes longus ( Orange Fleckengrundel ) + Risor ruber ( Stoßzahngrundel )
Grunzer: Anisotremus surinamensis ( Surinam - Grunzer )
06.02.2024
Kugelfische: Sphoeroides spengleri ( Geperlter Kugelfisch )
Stachelmakrelen: Caranx hippos ( Pferde - Stachelmakrele )
Meerbarben: Mulloidichthys martinicus ( Gelbe Meerbarbe )
Muränen: Gymnothorax miliaris ( Goldschwanzmuräne ) + Gymnothorax moringa ( Gefleckte Muräne )
08.02.2024
Schnapper: Lutjanus griseus ( Grauer Schnapper ) + chrysurus ( Gelbschwanz - Schnapper )
Feuerfische: Pterois miles ( Indischer Rotfeuerfisch )
Drachenköpfe: Scorpaena plumieri ( Gebänderter Drachenkopf )
10.02.2024
Muscheln: Ctenoides scaber ( Rauhe Feilenmuschel )
Algen: Caulerpa serrulata ( Kriechsprossalge ) + Halimeda scabra
Anemonen: Lebrunia coralligens ( Versteckte Anemone) + Parazoanthus swiftii ( Gold-Krustenanemone )
11.02.2024
Partnergarnelen: Ancylomenes pedersoni ( Pedersons - Partnergarnele )
Tanzgarnelen: Cinetorhynchus manningi ( Riesentanzgarnele )
Scherengarnelen: Stenopus scutellatus ( Karibik - Scherengarnele )
Käferschnecken: Acanthopleura granulata ( West Indische Käferschnecke )
Nadelschnecken: Cerithium litteratum ( Veränderliche Nadelschnecke )
Kegelschnecken: Conus regius ( Kronen - Kegelschnecke )
Flügelschnecken: Lobatus gigas ( Riesenflügelschnecke )
Porzelanschnecken: Naria turdus ( Drosselkauri ) + Cyphoma gibbosum ( Flamingozunge )
Pyramidenschnecken: Pyramidella dolabrata ( Große Atlantische Pyramidenschnecke )
12.02.2024
Kalmare: Sepioteuthis sepioidea ( Karibischer Riffkalmar )
Kantenkorallen: Agaricia agaricites ( Salatkoralle ) + Agaricia grahamae ( Grahams Blattkoralle )
Hirnkorallen: Diploria labyrinthiformis ( Furchen Hirnkoralle )
13.02.2024
Gorgonien: Plexaurella nutans ( Gorgonie )
Hornkorallen: Briareum asbestinum ( Hornkoralle )
Spinnenkrabben: Amphithrax hemphilli ( Spinnenkrabbe )
Schwimmkrabben: Achelous sebae ( Pfauenaugen-Schwimmkrabbe )
14.02.2024
Fangschreckenkrebse: Lysiosquilla scabricauda Fangschreckenkrebs
Bärenkrebse: Parribacus antarcticus ( Skulptur - Bärenkrebs )
Fadenschnecken: Austraeolis catina ( Langtentakel Fadenschnecke )
Salatschnecken: Elysia crispata
15.02.2024
Röhrenwürmer: Bispira brunnea ( Kolonialer Röhrenwurm )
Anemonen: Actinoporus elongatus ( Seeanemone )
Anemonengarnelen: Periclimenes rathbunae (Anemonengarnele )
Partnergarnelen: Periclimenes yucatanicus ( Yucatan - Partnergarnele )
18.02.2024
Mitraschnecken: Vexillum pulchellum
Porzelanschnecken: Luria cinerea ( Graue Atlantik-Kauri ) + Cyphoma gibbosum ( Flamingozunge )
21.02.2024
Spinnenkrabben: Maguimithrax spinosissimus ( Westindische Spinnenkrabbe )
Einsiedlerkrebse: Paguristes erythrops
Anemonen: Parazoanthus swiftii ( Gold-Krustenanemone )
23.02.2024
Schlangensterne: Ophiothrix (Acanthophiothrix) suensoni ( Schwamm-Schlangenstern )
Schwämme: Aiolochroia crassa ( Röhrenschwamm ) + Monanchora arbuscula ( Schwamm ) + Mycale (Mycale) laevis ( Orangefarbiger Angreiferschwamm )